Veranstaltungskalender von Baumburg
Suchmöglichkeiten:
Kategorie:
Veranstalter:  
Standort:
Monat:
Tag:    Monat:   Jahr: Anzahl Tage Tag:    Monat:   Jahr:
Termine: vom . .
bis . .
   


Termine vom 20.08.2019 bis 17.11.2019:



   Dienstag, den 20.08.2019 (Hl. Bernhard v. Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe fĂĽr alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei Baumburg



       Mittwoch, den 21.08.2019 (Hl. Pius X., Papst):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Donnerstag, den 22.08.2019 (Maria Königin):

  • 14:30 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - Kinderkino "Paddington 2"
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Freitag, den 23.08.2019 (Hl. Rosa v. Lima, Jungfrau):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 24.08.2019 (HL. BARTHOLOMĂ„US, Apostel):

  • 11:00 Uhr
  • Sonstige
    Gottesdienst - Bergmesse Nesslauer Alm
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 21. Sonntag im Jahreskreis
  • 20:00 Uhr
  • Rabenden Feuerwehrhaus
    Termin - Vortrag Pfr. Dr. Placide Khonde ĂĽber Projekte aus Boma/Kongo
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Sonntag, den 25.08.2019 (21. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst



       Dienstag, den 27.08.2019 (Hl. Monika, Mutter des Hl. Augustinus):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe fĂĽr alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei Baumburg



       Mittwoch, den 28.08.2019 (Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 30.08.2019 (Freitag der 21. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Patrozinium Festgottesdienst - Sml. fĂĽr Kirche



       Samstag, den 31.08.2019 (Hl. Paulinus, Bischof v. Trier, Märtyrer):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 22. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 01.09.2019 (22. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst
  • 11:00 Uhr
  • Sonstige
    Gottesdienst - KAB Kampenwand-Bergmesse 50-Jahrfeier-Kreuz u. Altar



       Dienstag, den 03.09.2019 (Hl. Gregor d. GroĂźe, Papst, Kirchenlehrer):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe fĂĽr alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei Baumburg



       Mittwoch, den 04.09.2019 (Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis):

  • 08:00 Uhr
  • Altenmarkt
    Termin - Kaminstube-Radlwallfahrt nach Maria Eck
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg
  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 06.09.2019 (Hl. Magnus, Mönch, Glaubensbote):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Rosenkranz und Beichtgelegenheit
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe - Sml. zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel



       Samstag, den 07.09.2019 (Sel. Otto von Freising, Bischof):

  • 13:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Trauung Fraunhofer Mechthild und Kröll Michael
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgd. zum 23. So. im Jahreskreis - Sml. zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel z. 23. Sonntag im Jahreskreis
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Abschlusskonzert der Musikschule des Landkreises Traunstein



       Sonntag, den 08.09.2019 (23. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - Sml. zum "Welttag der soz. Kommunikationsmittel" - gest. vom Passauer Chor



       Dienstag, den 10.09.2019 (Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis):

  • 14:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - Seniorentreff
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Mittwoch, den 11.09.2019 (Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Donnerstag, den 12.09.2019 (Mariä Namen):

  • 08:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Gottesdienst - Segnung der Schulanfänger



       Freitag, den 13.09.2019 (Hl. Johannes Chrysostomus, Kirchenlehrer und hl. Notburga, Dienstmagd):

  • 14:00 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Requiem fĂĽr Ernestine Denk - anschl. Urnenbestattung
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Rosenkranz d. Barmherzigkeit
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe
  • 20:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Gebetsstunde/Fatimaandacht



       Samstag, den 14.09.2019 (Kreuzerhöhung):

  • 12:00 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Trauung Brigmann Alexander - Lempert Jasmin
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 24. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 15.09.2019 (24. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - gest. vom Chor aus MĂĽnchen, Solln



       Dienstag, den 17.09.2019 (Hl. Hildegard v. Bingen, Mystikerin und hl. Robert Bellarmin, Kirchenlehrer):

  • 10:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Schulanfangsgottesdienst
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe fĂĽr alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrgemeinde



       Mittwoch, den 18.09.2019 (Hl. Lantbert, Bischof v. Freising):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 20.09.2019 (Hl. Andreas Kim Taegon u. hl. Paulus Chong Hasang u. Gefährten, Märtyrer):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 21.09.2019 (HL. MATTHĂ„US, Apostel u. Evangelist):

  • 12:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Trauung Rieplhuber Daniel - Schmid Katrin
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 25. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 22.09.2019 (25. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst



       Dienstag, den 24.09.2019 (Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischöfe von Salzburg, Glaubensboten):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe fĂĽr alle Lebenden und Vertorbenen der Pfarrgemeinde



       Mittwoch, den 25.09.2019 (Hl. Nikolaus v. FlĂĽe, Einsiedler):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 27.09.2019 (Hl. Vinzenz v. Paul, Priester, OrdensgrĂĽnder):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe - Caritas Kirchensammlung



       Samstag, den 28.09.2019 (Hl. Lioba, u. hl. Wenzel, u. hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgd. zum 26. So. im Jahreskreis - Caritas-Kirchensammlung z. 26. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 29.09.2019 (26. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - Caritas-Kirchensammlung



       Dienstag, den 01.10.2019 (Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Mittwoch, den 02.10.2019 (Hll. Schutzengel):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 04.10.2019 (Hl. Franz v. Assisi, OrdensgrĂĽnder):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Rosenkranz und Beichtgelegenheit
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 05.10.2019 (Samstag der 26. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 27. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 06.10.2019 (27. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Termin - Dankgang von Kirche Altenmarkt nach Baumburg
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg
  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Erntedank-Festgottesdienst - Kinder bei Wgd. im Pramentenraum
  • 19:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Termin - Erntedankkonzert der Grassauer Blechbläser u. Hannes Berger
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Montag, den 07.10.2019 (Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz):

  • 19:30 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - Jahreshauptversammlung des Kath. Frauenbundes
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Dienstag, den 08.10.2019 (Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis):

  • 14:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - Seniorentreff
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Mittwoch, den 09.10.2019 (Hl. Dionysius, Bischof u. Gefährten u. hl. Johannes Leonardi, OrdensgrĂĽnder):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 11.10.2019 (Freitag der 27. Woche im Jahreskreis):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Rosenkranz d. Barmherzigkeit
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 12.10.2019 (Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Märtyrer):

  • 14:00 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Trauung Stanz John Josef - Enthammer Karin
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 28. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 13.10.2019 (28. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Festgottesdienst 100 j. Jubiläum Gartenbauverein Altenmarkt/Rabenden
  • 20:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Gebetsstunde/Fatimaandacht



       Montag, den 14.10.2019 (Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer):

  • 15:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - Kinderkino
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Dienstag, den 15.10.2019 (Hl. Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Mittwoch, den 16.10.2019 (Hl. Hedwig, Herzogin):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 18.10.2019 (HL. LUKAS, Evangelist):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 19.10.2019 (Hl. Johannes de BrĂ©beuf u. hl. Issak Jogues u. Gef. und hl. Paul vom Kreuz):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 29. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 20.10.2019 (29. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Kirchweih-Familiengd.



       Dienstag, den 22.10.2019 (Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe entfällt



       Mittwoch, den 23.10.2019 (Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 25.10.2019 (Freitag der 29. Woche im Jahreskreis):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 26.10.2019 (Samstag der 29. Woche im Jahreskreis):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Oktober-Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 30. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 27.10.2019 (30. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - Sml. fĂĽr Weltmission



       Dienstag, den 29.10.2019 (Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Mittwoch, den 30.10.2019 (Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Patrozinium Festgottesdienst



       Freitag, den 01.11.2019 (Allerheiligen):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Festgottesdienst
  • 14:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Totenandacht mit anschl. Gräbersegnung
  • 14:00 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Wortgottesdienst und Gräbersegnung



       Samstag, den 02.11.2019 (Allerseelen):

  • 09:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Requiem f. die Verstorbenen der Filialgemeinde und Gräbersegnung - Sml. für Priesterausbildung in Osteuropa
  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgd. z. 31. So. im Jahreskreis - Sml. fĂĽr Priesterausbildung in Osteuropa z. 31. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 03.11.2019 (31. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - Sml. fĂĽr St. Korbiniansverein
  • 17:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Ökum. Vesper z. 20j. Jubiläum Heimatverein



       Dienstag, den 05.11.2019 (Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester, Märtyrer):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe
  • 20:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Termin - KAB-Vortrag: "Neues von der Rente"
    Veranstalter: Kath. Pfarramt Baumburg



       Mittwoch, den 06.11.2019 (Hl. Leonhard, Einsiedler):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Freitag, den 08.11.2019 (Freitag der 31. Woche im Jahreskreis):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Rosenkranz d. Barmherzigkeit
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe



       Samstag, den 09.11.2019 (Weihetag der Lateranbasilika):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgottesdienst z. 32. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 10.11.2019 (32. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst



       Dienstag, den 12.11.2019 (Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer u. hl. Arsacius):

  • 14:00 Uhr
  • Pfarrheim
    Gottesdienst - Senioren-Gottesdienst
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe entfällt



       Mittwoch, den 13.11.2019 (Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche St. Wolfgang
    Gottesdienst - Hl. Messe
  • 20:00 Uhr
  • Kirche Kirchberg St. Peter und Paul
    Gottesdienst - Gebetsstunde/Fatimaandacht



       Freitag, den 15.11.2019 (Hl. Marinus und hl. Anianus, hl. Albert d. GroĂźe und hl. Leopold):

  • 19:00 Uhr
  • Kirche Altenmarkt St. Aegidius
    Gottesdienst - Hl. Messe - Sml. fĂĽr Diaspora



       Samstag, den 16.11.2019 (Hl. Margareta von Schottland, Königin):

  • 18:30 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Rosenkranz
  • 19:00 Uhr
  • Kirche Rabenden St. Jakobus
    Gottesdienst - Vorabendgd. z. 33. So. im Jahreskreis - Sml. fĂĽr Diaspora z. 33. Sonntag im Jahreskreis



       Sonntag, den 17.11.2019 (33. Sonntag im Jahreskreis):

  • 10:30 Uhr
  • Kirche Baumburg St. Margareta
    Gottesdienst - Pfarrgottesdienst - Sml. fĂĽr Diaspora





    powered by RIVS© 2004-2019 SMILE - Service